精實新聞 2012-04-16 19:32:17 記者 徐伯豫 報導
小蔡進入保險業之後,發現到保險可以發揮的節稅效用很高,不單是一人一年2.4萬的所得稅扣除額,若是將定存轉入保單,領取的利息也免稅;他日前上課還學到,連遺產稅和贈與稅也可以透過保單來節稅!因為小蔡祖產豐厚,也讓他開始動了念頭,想要趁著父母還健在時,提早將資產轉移,避免要繳交一大筆的遺產稅,減少了自己能實際擁有的資產。
【每年220萬贈與額度太慢 將資產分給配偶同時轉移】
若您年事已高想要提早將名下的資產轉移給兒女,避免繳交遺產稅,相信您一定知道可以利用每人每年可贈與220萬免稅額度,將資產轉移。不過若是名下資產較多、或是想要在短期之內將資產轉移完成,可能就無法只靠220萬的額度一年一年贈與給子女。
建議您,由於夫妻之間的贈與免稅,若想要提高贈與的速度,可以先將名下的資產過戶一半給配偶,夫妻同時做贈與的動作給子女,一年就可以擁有440萬的贈與額度,加速資產順利的轉移完成。
舉例來說,若是小蔡要從父親那裡接受一筆一千萬的資產,而必須要在一年內完成,若單純以父親贈與220萬,那麼要繳交的贈與稅為(1000萬-220萬)*10%=78萬;但若父親將資產贈與一半給母親,兩人同時贈與給小蔡220萬,所要繳交的贈與稅為(1000萬-220萬*2)*10%=56萬,如此一來就相差了22萬。
【贈與+買賣 加速資產轉移】
若是您的資產急著過戶,或是有不動產要轉移給子女,建議您以贈與及買賣的方式搭配使用,幫助資產順利的過戶。除了可以先以上述的方案,利用夫妻共同贈與的方式,提高每年贈與的免稅額度,加速資產轉移外,子女也可再將剩餘價值的部分,以交易方式向父母親購買。舉例來說,若小蔡父母名下有一筆一千萬的不動產想要在今年就轉移到小蔡的名下,那麼小蔡的爸媽可以先贈與小蔡440萬,而剩下的560萬,小蔡就以購買的方式取得該筆不動產,如此一來只要根據不動產的公告現值為課稅基礎,繳交的是土地稅或是房屋增值稅,因此能有效降低稅負支出。不過在此也提醒您,若是在資產移轉完成之後短期內就將這筆資產出售,可能會有被認定是避稅的可能,而被判定必須補稅,不得不小心。
【保單受益人 3000萬內免遺產稅】
另外,也有很多高資產客戶會利用保單進行合法節稅。而在保單當中,受益人依照商品種類,可分為身故保險金受益人與生存保險金受益人;在身故保險金的領取部分,依照法規的規定,金額在3千萬元內不列入遺產計算,而超過部份,要計入受益人當年的所得收入,若恰巧符合最低稅負制的門檻,隔年將會被課徵所得稅。
在生存保險金的受益人部分,一般而言,這類的受益人都會是要保人,如此一來也代表自己的錢出去又回到自己的帳戶,就不會有贈與的問題。但若為了資產轉移而規劃的保險商品,要保人與生存保險金受益人填寫非同一人時,因為錢是進入了別人的帳戶裡,因此要算是贈與,只要每個人每年超過220萬元以上的部分,都要核課贈與稅(10%)。也就是說,在要保人與生存金受益人不同人的情況下,只要生存金的領取額度在220萬以內,都可以免課徵贈與稅,當然也要提醒您,贈與稅是「每人每年可以贈與220萬」,所以還必須考量到除了保單之外是否還有其他贈與,超過的額度還是要繳交贈與稅的。而在要保人往生後,身故受益人所領取的身故保險金只要在3,000萬以內,又不到最低稅負制的門檻時,資產都將會順利的轉移給子女,而不用被課徵贈與稅。
表:常見保單贈與須知
要保人 |
被保險人 |
繳交保費者 |
受益人 |
繳何種稅 |
父 |
子 |
父 |
父 |
免稅 |
父 |
子 |
父 |
子 |
贈與稅 |
父 |
父 |
父 |
子 |
贈與稅 |
子 |
父 |
父 |
子 |
贈與稅 |
子 |
子 |
父 |
子 |
一年保費220萬內免贈與稅 |
徐伯豫製表
【滿期金免稅 亦不受債主追討】
而除了生存保險金與身故保險金之外,另外還有一種養老險,屬於短年期的儲蓄險、期滿後領回的險種。這類商品所領回的滿期金,可以不受法律追償,並且也非銀行存款,因此不但在負債時,債權人不得扣押與求償,且保險滿期金的孳息也不納入綜所稅的課稅範圍中,對於養老或是高資產族群來說,利用這類的商品可以免除利息收入27萬門檻的限制,完全合法免稅。
【利用保單規劃遺產 資產不用平均分配】
另外對於許多家長來說,都會考量子女的各方面來決定遺產的分配,即使立了遺囑,子女們還是可以利用「應繼份」來要求自己應得的資產。保險專家表示,若是不想要平均的分配資產,利用保單做比例的分配,因為保單受益人可以寫不只一位,並且可以按照自己的心意選擇均分或是百分比分配。這樣一來也不用擔心兒女為了爭取遺產對簿公堂,自己也能依照種種面向來決定資產的分配。 當然,若是想要將資產直接轉移給孫子輩,利用保險受益人的規劃,才是最有效的方法。